星空体育(中国)官方网站-弘扬民族体育文化

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?-星空体育官方网

『最新动态』星空体育官方网站坚持推行快乐运动的理念,培养孩子的创新和挑战精神,努力成为上海经验丰富的羽毛球培训机构。我们还承办各类体育赛事,销售体育用品,传承和弘扬民族体育文化。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?

2024-10-04  

  不算还不知道,一算吓一跳,我一年在打羽毛球上竟然花了10000多。为什么在羽毛球上会花这么多钱呢?

  众所周知,羽毛球是“贵族”运动,说它贵族,并不是因为羽毛球比较小众,羽毛球运动在我国的普及程度非常高,而是因为羽毛球是一项比较烧钱的运动项目。我打羽毛球已经6年了,确实和其他运动相比,在羽毛球上投入的资金要更多,打羽毛球,一年要花费多少钱呢?正好借着这篇文章和大家分享一下。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图1)

  大家好,我是小白。打羽毛球6年,确实感觉打羽毛球的成本比较高,原来我认为只要一把球拍,几个塑料球就能玩转起来,后来发现完全不是这么回事(在公园打养生球的除外),羽毛球要在专门的场地上进行,除了球拍和球,还有很多其他装备需要投资,而这些装备都是必不可少的。

  一共有5把羽毛球拍(一把李宁、三把尤尼克斯的,还有一把高神),6双羽毛球鞋(李宁和凯胜),两支球包(一个李宁,一个尤尼克斯),10桶羽毛球(球是消耗最大的,每次都是10桶一买)。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图2)

  其他装备就多了,如:运动服、护腕、护膝、羽毛球袜、手胶、鞋垫、线材等等。这些装备或多或少都会需要。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图3)

  下面以我平时打球的频率,来计算下一年下来,在打羽毛球上大约会花费多少钱。我平均每周打3场羽毛球,每次打两个小时左右。就按照这个打球频率来计算。

  我们这的羽毛球场馆,收费标准是每片场地每小时35元(各地的场地费不同),每周打3场球,每次2小时,每年的场地费用支出为:52(周)*35(每小时收费)*2(小时)*3(场次)= 10920元

  我一共有5把球拍。有的贵,有的便宜,按照平均每把600元计算,一共是3000元。

  我平时的羽毛球都是俱乐部一块团购的,按照每桶50元计算,每次打球两小时消耗4个球左右,一年需要消耗52桶球,52*50=2600元。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图4)

  虽然我一共有6双羽毛球鞋,一双球鞋能穿很久,不能按照总数来计算,根据打球的强度和频率,平均每年消耗两双球鞋,以每双500元计算,一共是1000元。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图5)

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图6)

  这样一年下来,场地费(10920)+羽毛球(2600)+羽毛球拍(3000)+羽毛球鞋(1000)+羽毛球拍穿线),平均一年需要花费是19480元。

  首先就是场地费,其次是羽毛球和穿线费用,这三项是打羽毛球最重要的花费点。

  只要你在专业的室内场地打球,场地费是免不了的(不包括一些免费福利的场地,比如公司、学校),社会上私人盈利性质的场馆都是按小时收费,各个地区的收费标准不同,以当地为准。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图7)

  羽毛球和拍线都是消耗品,你平时打羽毛球的频率和运动强度,决定了这两样的费用支出的大小。打球频率越高,运动强度越大,球和拍线的消耗自然就很大,费用支出就越多。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图8)

  像球拍这类,虽然一把好点的球拍要上千元,但球拍属于一次性投资,就要不磕碰,不撞拍,球拍一般是不会损坏的,可以一直用下去。

  球鞋也属于消耗品,但和羽毛球和拍线相比,球鞋的消耗要慢得多,正常一般一年1-2双球鞋就足够了。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图9)

  其他装备,如:运动服、护腕、护膝等,这些则根据自己实际情星空体育官方入口况按需采购,并不是必需品。在花费成本上也只占小头。

  一年光打羽毛球就要花费将近20000元,听着是不是有点夸张。看着确实有点不敢相信,不平时打球从来没具体统计过一年的花费情况,没想到一算居然有这么多,我自己都有些惊讶。

  那么对于想要加入羽毛球的小伙伴,看了介绍打羽毛球这么费钱,是不是觉得花费不起呢?其实以上我统计的这么花费,还是有些“水分”的,为什么这么说?

  首先我是按照平均每周都打三场的情况计算,但实际上,如个人因素,工作较忙,或者其他事情,几乎是做不到每周能都打满三场的,而且现在打羽毛球都会加入当地的羽毛球俱乐部,场地费用都是球友之间AA制,平摊下来每次活动人均的费用其实没有多少。

  以我这里为例:我们平时会组织8个球友去打球,每次包两片场地打两个小时,这样人均费用大概是17.5元,如果按照这个费用计算,以每周满勤打球的情况下,一年下来需要2730元。这样一算是不是就觉得轻松很多了。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图10)

  还有球的费用支出,很多俱乐部都采取团购方式买球,买的量多,每桶球单价就能优惠不少,比如我们这的俱乐部,采取的是交会费的方式活动,半年交600元,每周两次活动,每次活动都有俱乐部提供羽毛球,你只要带上球拍就可以了。这样一年下来的费用也不会很夸张。

  羽毛球是一项非常健康、积极向上的运动,对于本身就喜欢运动的人来说,接触羽毛球之后,很容易就会“上瘾”,我就是这样“入坑”的,一发不可收拾,每周都要打3-5场,不打浑身不舒服。我现在看到的是,周围有越来越多的人正在加入到羽毛球的大家庭中,而且很多女生也逐渐参与进来。

  打羽毛球一年需要花费多少钱,和你平时的运动强度、运动频率、打球的方式等有关,比如你只在公园里打打养生球,那么打羽毛球的成本可以忽略不计,如果你和我一样,在专业的球场上打球,并且加入俱乐部打球,那每年的费用还是比其他运动要略高的。羽毛球运动之所以受欢迎,正是因为它的接受度较为宽泛,既可以养生方式锻炼,也可以激烈对抗。完全可以根据自己喜欢的方式进行锻炼。

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?(图11)

  羽毛球和其他运动相比,需要投入的成本确实更高,但是随着现在收入的不断提高,大家对身体健康的越发重视,大家都很愿意将钱投资在羽毛球上,相比这些投入,羽毛球运动带给你的快乐和健康是花更多钱也买不到的。

  最后我也希望关注我的粉丝朋友,小伙伴们都能参与进来,体会羽毛球带给大家的快乐!

上一篇:星空体育网址:喜欢打羽毛球的你有些行为需注意防止自己受伤
上一篇:2021东京奥运会用什么牌子羽毛球_羽毛球拍价格差距

猜你喜欢

  • 装备党的这几年

    装备党的这几年

  • 请问马来西亚的娘惹是什么意思_历年网球女子世界

    请问马来西亚的娘惹是什么意思_历年网球女子世界

      女子世界排名?事件在热度非常高,为大家准备了完整关于请问马来西亚的娘惹是什么意思?_历年网球女子世界排名?事件的所有相关内容,如果大家想知道更多这方面的情况,请持续关注本站!   可能许多人对“小娘惹”这一词汇感到陌生。它源自新加坡特有的语言环境,特指自十五世纪早期起,居住在马六甲、印尼的满者...
  • 中国赛爆大冷:世界第1淘汰26岁中国小将2

    中国赛爆大冷:世界第1淘汰26岁中国小将2

      北京时间9月18日,2024年中国羽毛球公开赛上,今日比赛爆出了多匹黑马。   选手雷兰曦,而另一位中国选手李诗沣也未能晋级,令人遗憾。安塞龙作为羽坛的世界第一,其统治力堪比巅峰时期的林丹,他曾赢得两届奥运会(东京、巴黎)的单打金牌以及2017年和2022年的世界锦标赛单打冠军。在参与中国羽毛...
  • 羽毛球运动热度飙升羽毛球价格上涨原因几何?

    羽毛球运动热度飙升羽毛球价格上涨原因几何?

      央视网消息:近年,国内羽毛球运动热度飙升。根据国家体育总局发布的报告,羽毛球是国内参与人数最多的体育运动之一,参与人数高达2.5亿。近期的“奥运热”更是让大家的运动热情高涨。   随着热爱参与羽星空体育官方入口毛球运动的人越来越多,羽毛球的消费量也在不断提高。不少羽毛球运动爱好者发现,近期,羽毛球的价...

手机扫一扫添加微信