“每次挥拍击球,感觉不是抽在球上,而是抽在自己的心上。”近期不少羽毛球爱好者感叹,羽毛球价格一路上涨,令人发愁。近日,记者走访市内各大体育用品批星空体育官方入口发零售商店了解到,因原材料供应减少羽毛球价格一路走高,目前市面上的尤尼克斯、维克多等品牌的羽毛球价格普遍上涨,低于百元一打(一桶)的羽毛球很少。
据兰州瑞德摩尔太平洋商城三辉体育销售人员介绍,目前店内多个品牌羽毛球售价均有较大幅度的上涨,涨幅在30元至80元不等,个别品牌羽毛球价格甚至翻倍。销售人员告诉记者:“目前,因源头工厂羽毛原材料供应不足,导致下游市场羽毛球供货出现短缺。”
在太平洋商城极锋体育用品专柜,记者了解到,随着传统材质羽毛球涨价,尼龙羽毛球、碳音羽毛球等新型材质羽毛球销量增加,许多羽毛球爱好者开始尝试接受非传统材质的羽毛球。据店内销售人员介绍,尼龙球有耐打且造价低的优势,但因其在飞行过程中容易产生旋转,落点不精准,并未对传统材质羽毛球的销售造成威胁;碳音羽毛球虽飞行稳定,落点精确,但不耐打,价格又高,也无法替代传统羽毛球。
羽毛球价格持续走高,场馆价格又如何呢?记者走访兰州市内多家球馆发现,工作日场地费基本在20-40元/小时,夜场时间和周末略高为50-60元/小时。羽毛球爱好者张女士表示:“包括场地费和用球损耗在内,打一场球至少需要花费30-50元。”
“现在打一场球的综合成本在增加,要是组团分摊到每个人头上还能接受。”约朋友一起打球的王先生表示,现在打一场两小时双打,4人分摊场地费约20元/人,加上每人损耗1-2个羽毛球,综合成本在30-50元,组团的人越多,费用越低。
资深羽毛球爱好者吴先生告诉记者,以受到众多球友喜爱的尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球两年前的批发价格是95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。“幸好我在涨价前还存了一些,这些球平时不会用,只有在准备参加比赛时,才舍得用。”吴先生说。
资深羽毛球爱好者吴先生向记者分享了他延长羽毛球使用寿命的小妙招,在打球前一天,将羽毛球筒的入球侧放在开水瓶口上方3~5分钟,使羽毛球均匀受热。这种方法可以提高羽毛球的耐打性;还可以直接浸泡,将羽毛球的羽毛部分浸入开水中2~3分钟,然后取出晾干,这种方法同样能增强羽毛球的柔韧性和耐打性。
兰州瑞德摩尔太平洋商城极锋体育用品专柜销售人员告诉记者,羽毛球涨价后,羽毛球蒸球器的销量上涨。经过蒸球器处理的羽毛球更稳定,击打过程中也不易“开花”,可以起到保护羽毛球、提升其耐打性的作用。
据兰州乾羽羽毛球馆教练张歌介绍,高质量羽毛球的价格较贵,尤其对于经常打球的爱好者来说,频繁更换羽毛球会增加经济负担,蒸球技术能延长羽毛球使用寿命,使其更耐用,减少开支。